KAGAMI BIRAKI 2017

**KAGAMI BIRAKI 2017**
 
Le weekend dernier se tenait la cérémonie des veux de la FFJDA. De nombreux val de marnais étaient présents et ont été mis à l’honneur.
 
3 judokas ont été promus au grade supérieur:
  •  Paul-Thierry PESQUET (JCMA) est devenu 6ème DAN
  • Jean-Pierre PORTE (JCMA)  est devenu 7ème DAN
  • Pascal GRES (CA L’HAY LES ROSES) est devenu 7ème DAN
 
Un IMMENSE BRAVO et un GRAND MERCI pour tout ce qu’ils donnent au judo.
 
Retrouver ci-dessous quelques images de cette magnifique cérémonie.
 
N’oubliez pas que Vendredi 20 Janvier au Dojo de Saint Maur se tiendra notre traditionnelle cérémonie des vœux 94.
Nous vous attendons à 20h en Judogi pour honorer les nouveaux promus aux grades ainsi que quelques champions val de marnais.

Ce diaporama nécessite JavaScript.

Lien Permanent pour cet article : http://judo94.net/archives/2775

REGROUPEMENT MINIMES – MERCREDI 18 JANVIER 2017 à SAINT MAUR

**REGROUPEMENT MINIMES**

 

Mercredi 18 Janvier, se tiendra au Dojo de Saint Maur (52 avenue DIDIER) le premier regroupement minimes de l’année 2017!

Ce regroupement est ouvert à tous les minimes du Val de Marne de 18h30 à 20h!

Lien Permanent pour cet article : http://judo94.net/archives/2766

CARNET NOIR

C’est avec une immense tristesse que nous venons d’apprendre le décès de Logan COHEN , survenu le vendredi 23 décembre dernier. Il a succombé des suites d’une infection invasive à méningocoque. ( méningite )
Logan était un jeune judoka,  Ceinture Marron de SUCY JUDO, engagé et assidu qui fréquentait le cours cadets-juniors
Il serait passé cadet en 2017.
Dans ces moments douloureux, nous avons une pensée forte pour sa famille et ses proches.

logancohenstagepentecote2016_02-500x333

Lien Permanent pour cet article : http://judo94.net/archives/2745

DISTRICTS, PETITS TIGRES ET SAMOURAÏ n°1

**DISTRICTS, PETITS TIGRES ET SAMOURAÏ n°1**

 

Dimanche 22 Janvier:

DISTRICT N°1 / PETITS TIGRES /SAMOURAÎ

Merci d’inscrire les benjamins concernés par la phase de district sur L’EXTRANET 2017 (Benjamins à partir de la ceinture jaune/orange)
Pour les petits tigres et les samouraï les inscriptions se feront sur place.

Nous demandons à tous les clubs de bien vouloir fournir des commissaires sportifs et arbitres pour le phase DISTRICT Benjamin(e)s. Ils seront encadrés par les responsables arbitrage du comité.

Pour les petits tigres et Samouraï, le fonctionnement reste le même.

Horaires:

District Brie: Gymnase d’Ormesson, 32 rue de l’ancien Moulin

  • 8h30 – 9h: District benjamins ceinture Jaune/orange minimum

-30kg, -34kg, -38kg et -42kg

District benjamines ceinture Jaune/orange minimum

-32kg, -36kg, -40kg et -44kg

  • 10h – 10h30: District benjamins ceinture Jaune/orange minimum

-46kg, -50kg, -55kg, -60kg, -66kg et +66kgkg

District benjamines ceinture Jaune/orange minimum

-48kg, -52kg, -57kg, -63kg et +63kg

  • 10h – 10h30: Tous les benjamins SAMOURAÏ (Jusqu’à la ceinture Jaune)
  • 13h30 – 14h: Poussins et poussines PETITS TIGRES ceinture Jaune et plus.
  • 15h-15h30: Poussins et poussines PETITS TIGRES ceinture Blanche / Jaune

 

District Seine: Centre du service des sports, 9 avenue Villa Antony à Saint Maurice

  • 9h – 9h30: District , tous les benjamins et benjamines ceinture Jaune / Orange minium
  • 10h30 -11h: Tous les Benjamin(e)s SAMOURAÏ (Ceinture Blanche/Jaune et Jaune)
  • 13h30 – 14h: Tous les poussin(e)s PETITS TIGRES

 

District Marne: Gymnase Joliot Curie, Avenue Rabelais à Fontenay-sous-Bois

  • 8h30 – 9h: District benjamins ceinture Jaune/orange minimum

-30kg, -34kg, -38kg et -42kg

District benjamines ceinture Jaune/orange minimum

-32kg, -36kg, -40kg et -44kg

  • 10h – 10h30: District benjamins ceinture Jaune/orange minimum

-46kg, -50kg, -55kg, -60kg, -66kg et +66kgkg

District benjamines ceinture Jaune/orange minimum

-48kg, -52kg, -57kg, -63kg et +63kg

  • 10h – 10h30: Tous les benjamins SAMOURAÏ (Jusqu’à la ceinture Jaune)
  • 13h30 – 14h: Poussins et poussines PETITS TIGRES ceinture Jaune et plus.
  • 15h-15h30: Poussins et poussines PETITS TIGRES ceinture Blanche / Jaune

 

Rappel du règlement:

Les «  PETITS TIGRES »

3 Animations POUSSINS (2007/2008) « PETITS TIGRES» réparties sur 3 districts.

A base de démonstrations techniques et de randoris éducatifs, ces animations ont pour but de faire se rencontrer les jeunes judokas des clubs voisins dans une ambiance conviviale et sportive. Tous les participants seront récompensés et marqueront des points.

Lors du dernier district ils se verront remettre l’écusson!

Il est obligatoire pour les judokas:

D’avoir un timbre de licence + un certificat médical obligatoire attestant l’absence de contre indication à la pratique du judo + Un passeport

 

Les «  SAMOURAÏ »

3 Animations « SAMOURAI» réparties sur 3 districts.

A base de démonstrations techniques et de randoris éducatifs, ces animations ont pour but de faire se rencontrer les jeunes judokas des clubs voisins dans une ambiance conviviale et sportive.

Lors du dernier district ils se verront remettre l’écusson!

Il est obligatoire pour les judokas:

D’avoir un timbre de licence + un certificat médical obligatoire attestant l’absence de contre indication à la pratique du judo.

Un passeport

Ceinture blanche / Jaune minimum et Jaune Maximum

 

Les «  DISTRICTS »

Phases compétitives et sélectives pour se sélectionner au COUPE 94 ou à le CRITERIUM 94 !

Formule: Poules de 4 de préférence

Critères de sélection: Lors de chaque district, les judokas marqueront des points:

  • 2 points de participation

  • 15 points pour le 1er

  • 7 points pour le 2ème

  • 5 points pour le 3ème

  • 3 points pour le 4ème

  • 1 point pour le 5ème

A l’issue de ces districts, un classement sera établi par districts. Les judokas se trouvant dans la moitié haute du classement seront sélectionnés à la Coupe 94. Les autres iront au Critérium. Le nombre de sélectionnés sera variable et dépendra des point marqués. Les tableaux n’excéderont pas 40 participants. Tous les benjamins et benjamines ayant participés au moins à un district seront sélectionnés pour les phases finales.

Il est obligatoire pour les judokas:

D’avoir deux timbres de licence + un certificat médical obligatoire attestant l’absence de contre indication à la pratique du judo en compétition.

Un passeport à jour

Ceinture jaune / Orange minimum

Lien Permanent pour cet article : http://judo94.net/archives/2742

VŒUX 2017 !

LE COMITE DU VAL DE MARNE DE JUDO VOUS PRÉSENTE SES MEILLEURS VŒUX ET VOUS SOUHAITE UNE EXCELLENTE ANNÉE 2017!

bonne_annee

Lien Permanent pour cet article : http://judo94.net/archives/2733

CARNET NOIR

C’est avec une immense tristesse que nous venons d’apprendre le décès de Luc CAPPA .
thumbnail_luc-cappa
Luc était licencié au club de l’US Villejuif. Il était CN 3éme dan et breveté d’état depuis de nombreuses années. Il était professeur à l’US Villejuif mais également au CSA Kremlin Bicêtre et au SMUS VGA de Saint Maur
Il était expert en ju jitsu. Luc avait 57 ans et se battait depuis plusieurs années contre la maladie.

La cérémonie d’adieu à Luc aura lieu le lundi 2 janvier 15h00  au crématorium d’Arcueil.

Un recueillement sera possible de 13H30  à 14H à l’hôpital des Diaconesses (18 rue du sergent Bauchat – 75012 PARIS)
La levée du corps aura lieu à 14H et la cérémonie de crémation à 15H au crématorium d’Arcueil (8 rue Ricardo, Arcueil). Un recueillement de 30 minutes aura lieu au crématorium.
A la demande de la famille: pas de fleurs, ni de couronne ce jour là.  Par contre il sera possible d’en déposer le lendemain Mardi 3 Janvier au cimetière de Villejuif à 11H ((19 rue Edouard Vaillant).

Dans ces moments douloureux, nous avons une pensée forte pour sa famille et ses proches.

Lien Permanent pour cet article : http://judo94.net/archives/2728

LE COMITE DU VAL DE MARNE DE JUDO VOUS SOUHAITE DE BONNES FÊTES !

Le président Roland COTILLARD ainsi que toute son équipe, vous souhaitent de passer de très belles fêtes de fin d’année.

Nous vous rappelons que pendant les vacances le comité sera fermé jusqu’au 2 Janvier inclus.

Bonnes fêtes à tous!

70816627

Lien Permanent pour cet article : http://judo94.net/archives/2721

CHAMPIONNAT DE FRANCE 2EME DIVISION ET COUPE DE FRANCE SENIORS

CHAMPIONNAT DE FRANCE 2EME DIVISION
&
COUPE DE FRANCE
 
Ce weekend,en même temps que la Coupe d’Europe des clubs, se déroulait le Championnat de France 2ème Division et la Coupe de France Séniors.
 
Résultats du Championnat de France 2ème Division:
-90kg: Pierre DAVID (SUCY JUDO) 3ème
+100kg: Romain MERON (SUCY JUDO) 7ème
-70kg: Odessa PITTAVINO (JCMA) 3ème
 
Résultats du Coupe de France:
-90kg: Hugo MARQUEZ (JCMA) 3ème
+100kg: Evens UDOL (PSC BRY SUR MARNE) 5ème
 
Bravo à tous!

Ce diaporama nécessite JavaScript.

Lien Permanent pour cet article : http://judo94.net/archives/2706

COUPE D’EUROPE DES CLUBS – JCMA ET RSCC EUROPEENS

**COUPE D’EUROPE DES CLUBS**
 
Ce weekend se déroulait la « Coupe d’Europe des clubs – Golden League » et la « Coupe d’Europe des clubs. »
 
  • « La Coupe d’Europe des clubs – Golden League » voient s’affronter les 4 clubs médaillés de l’édition précédente ainsi que les 4 clubs médaillés de l’édition précédente des championnats d’Europe des clubs.
  • « La Coupe d’Europe des clubs » sont, quant à eux, ouverts à 4 équipes par pays et par catégorie au maximum, issues des championnats nationaux de l’année.
 
A Crozny en Russie avait lieu la « Coupe d’Europe des clubs – GOLDEN LEAGUE » et à Belgrade en Serbie se tenait la « Coupe d’Europe des clubs ».
 
Deux clubs Val de Marnais étaient en lice.
A Belgrade, les filles du Judo Club de Maisons-Alfort n’ont malheureusement pas réussit à passer le 1er tour.
A Crozny, lors de la GOLDEN LIGUE les sociétaires du Red Star Club de Champigny confirment leur rang de favorites et se hissent sur la troisième marche du podium.
 
Bravo à toutes!

Ce diaporama nécessite JavaScript.

Lien Permanent pour cet article : http://judo94.net/archives/2680

ENTRAINEMENT DE NOTRE PARTENAIRE ADIDAS DOUBLE D

stage-adidas

Lien Permanent pour cet article : http://judo94.net/archives/2717

Articles plus anciens «