REMISES DE RÉCOMPENSES: Roland COTILLARD et Philippe SUDRE HONORES PAR LA FFJDA !

Ce week-end se déroulait l’assemblée générale de la FFJDA.

A cette occasion, notre président Roland COTILLARD a été honoré de la Médaille d’or de la Fédération par Jean-Luc ROUGE, président de la FFJDA, pour son investissement et son engagement pour notre discipline et notre ligue.
Également, Philippe SUDRE, vice-président de la ligue et président du RSCC a reçu la Grande Médaille d’or de la Fédération.


Un grand MERCI pour leur engagement et un grand BRAVO à eux!

Ce diaporama nécessite JavaScript.

 

Lien Permanent pour cet article : http://judo94.net/archives/1871

CHAMPIONNAT DU MONDE JUNIORS DE JUJITSU – LES RESULTATS

Le weekend dernier se tenait à Madrid le Championnat du Monde Juniors de Jujitsu.

7 Val de Marnais étaient sélectionnés avec l’équipe de France et étaient bien au rendez-vous! Au final, 5 médaillés, 2 CHAMPIONS DU MONDE, 2 finalistes et un 3ème.

Jujitsu combat:

  • -62kg: ROCHER LABES ALFAN (DOJO VILLECRESNOIS) – Non classé
  • -85kg: ASSIGA AMAURY (DOJO VILLECRESNOIS) – 3ème
  • +94kg: CHERIKH RYAN (DOJO VILLECRESNOIS) – VICE CHAMPION DU MONDE

Jujitsu NE WAZA:

  • -62kg: ROCHER LABES ALFAN (DOJO VILLECRESNOIS) – Non classé
  • -69kg: BLUMENTAL NICOLAS (J.C.DU PERREUX) – CHAMPION DU MONDE
  • -69kg: HOUNZA BRICE (J.C.MAISONS-ALFORT) – VICE-CHAMPION DU MONDE
  • -77kg: ABBAS HAIDAR (A.M VINCENNES CERCLE TISSIER) – CHAMPION DU MONDE

 UN GRAND BRAVO A EUX !

IMG_3760

Lien Permanent pour cet article : http://judo94.net/archives/1765

Sélection du Championnat d’Europe Séniors individuels – Kazan du 21 au 26 Avril

Découvrez la sélection française des Championnats d’Europe seniors qui se dérouleront à Kazan en Russie du 21 au 24 avril prochain sur le site  www.ffjda.com

A ce jour, 3 Val de Marnais sont sélectionnés en individuel en 4 en équipe. C’est Lola BENARROCHE (-57kg / RSCC) qui complète la sélection pour les Val de Marnais. Nous leur souhaitons bon courage et plein de réussite.

12974514_10154132358689570_8952319431160618686_n

Axel CLERGET (-90kg) – SUCY JUDO

andeol

Emilie ANDEOL (+78kg) – RSCC

limare

Vincent LIMARE (-60kg) – JCMA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

lola_benarroche_web

Lola BENARRCHE (-57kg) – RSCC

 

Lien Permanent pour cet article : http://judo94.net/archives/1788

GRAND SLAM DE PARIS – 06 et 07 Février 2016

Ce weekend se déroulera le Grand Slam de Paris- Bercy ou nous avons 6 représentants Val de Marnais:

  • -48kg: Amandine BUCHARD (RSCC)
  • -63kg: Clémentine LOUCHEZ (JCMA)
  • +78kg: Emilie ANDEOL (RSCC)
  • -60kg: Vincent LIMARE (JCMA)
  • -66kg: Kévin AZEMA (JCMA)
  • -90kg: Axel CLERGET (SUCY JUDO)
Sélection féminine complète

Sélection féminine complète

 

Sélecion masculine complète

Sélecion masculine complète

Lien Permanent pour cet article : http://judo94.net/archives/1655

COUPE IDF KATA MINIMES

Le weekeend dernier se déroulait la Coupe IDF Kata de Minimes. 16 couples concourraient pour le titre.

4 couples val de marnais étaient sélectionnés.

Résultats:

  • BONACORSI Pauline et GUIET Pauline (JUDO KANO CLUB DE NOGENT) – VICE-CHAMPIONNE IDF
  • THIRY Damien et FERNANDEZ Guillaume (JUDO KANO CLUB DE OGENT) – 3ème
  • DEVIGNE Maxime et LEJEUNE Mathieu (AAS FRESNES) – N.C
  • FAIBIS Flora et LEJEUNE Mathieu (AAS FRESNES) – N.C

 

IMG_1757

Les médaillés minimes du JKC Nogent et leur Professeur Alain VIDAL

Lien Permanent pour cet article : http://judo94.net/archives/1648

CHAMPIONNAT DE FRANCE HANDISPORT DE JUDO

Samedi dernier se déroulait à Houlgate(14) le Championnat de France Handisport de Judo. Un événement important et un passage obligé en vue des Jeux Paralympiques de Rio en Août prochain.

Au final quatre participants val de marnais, 2 médailles:

  • -60kg: ODIOT Jonathan (SUCY JUDO) – N.C
  • -66kg: VILLEMONT Kévin (SUCY JUDO) – CHAMPION DE FRANCE
  • -73kg: PIQUARD Cyril (SUCY JUDO) – 5ème
  • -81kg: BOUCONTET Jérôme (ELAN DE CHEVILLY LARUE) – VICE-CHAMPION DE FRANCE

 

Un grand bravo à tous ces judokas!

KevinVillemont_CDFHandisport2016_01-381x500

Kévin VILLEMONT (SUCY JUDO) – CHAMPION DE FRANCE -66KG

Lien Permanent pour cet article : http://judo94.net/archives/1642

Le Champigny’s girls CHAMPIONNE D’EUROPE DES CLUBS!

Un IMMENSE BRAVO aux champigny’s girls qui sont devenues CHAMPIONNE D’EUROPE PAR ÉQUIPE DES CLUBS ce week-end à Vienne en Autriche. Elles ont éliminé dans l’ordre, les allemandes du JCV SPEYER, les autrichiennes du VIENNA SAMOURAÏ et en finale les suissesses du JC CORTAILLOD.

L’équipe était composée de:

-52kg: BUCHARD Amandine et CORCHER Sephora

-57kg: BENARROCHE Lola et BOUDOUAIA Lydia

-63kg: CAILLON Aléxia et EME Clémence

-70kg: FICHOT Valérianne

+70kg: ANDEOL Emilie et MENTOUPOU Géraldine

 

Vous pouvez retrouver le tableau de la compétition en cliquant ici! Vous trouverez également le détail des rencontres en cliquant ici!

 

Ce diaporama nécessite JavaScript.

 

Bravo également aux Sucyciens qui ont participé à l’Europa cup des clubs en Géorgie mais qui, malheureusement, ne se sont pas classés.

L’équipe était composée de:

-66kg: RAYMOND Adrien et GOULET Sylvain

-73kg: RATEAU Yuki et BLANDIN Antonin

-81kg: TOBROUKI Medhi et N’DIAYE Pape Doudou

-90kg: CLERGET Axel, MIZZI Loris et DAVID Pierre

+90kh: PIN Adrien et FICHOT Hervé.

Vous pouvez retrouver le tableau de la compétition en cliquant ici! Vous trouverez également le détail des rencontres en cliquant ici!

 

Ce diaporama nécessite JavaScript.

Un grand bravo à tous les acteurs des clubs, dirigeants, enseignants, qui s’investissent pour accompagner tous ces judokas au plus haut niveau.

Lien Permanent pour cet article : http://judo94.net/archives/1541

CHAMPIONNAT DE FRANCE 2ème DIVISION et COUPE DE FRANCE: Les résultats

Ce weekend se déroulait dans le Lot et Garonne à Boé, le Championnat de France 2ème Division et la Coupe de France.

7 représentants val de marnais combattaient à la Coupe de France et 22 au Championnat de France 2ème Division.

Résultats de la Coupe de France:

  • GOALARD Mélanie (JCMA / -63kg) – 7ème

Pour retrouver les résultats complets, cliquez ici!

 

Résultats du Championnat de France 2ème division:

  • MANGAS BREIER Alizé (JC de CHOISY / -63kg) – 7ème
  • SEYMOUR Sarah (RSCC / -78kg) – VICE-CHAMPIONNE DE FRANCEseymour sarah
  • MONDESIR Grégory (JCMA / -81kg) – 3ème

921258_925556907525509_4876094319598625654_oPour retrouver les résultats complets, cliquez ici!

Bravo à tous!

Lien Permanent pour cet article : http://judo94.net/archives/1524

COUPE 94 KYU CADET(TE)S / JUNIORS-SENIORS-VETERANS: RÉSULTATS

Ce weekend se déroulait à Fresnes la Coupe 94 Kyu de cadets à vétérans.

Vous trouverez les résultats complets sur les lien suivant:

 

Lien Permanent pour cet article : http://judo94.net/archives/1441

CHAMPIONNAT DU MONDE DE JUJITSU NE WAZA ET FIGHTING – BANGKOK 2015

Encore une moisson EXCEPTIONNELLE de médailles pour le Jujitsu Val de marnais.

Au final, 10 sélectionnés et 6 médaillés mondiaux individuels et 2 médaillés en équipe!

  • JUJITSU FIGHTING:

+70kg: Eva BISSENI (RSCC) devient CHAMPIONNE DU MONDE

-56kg: Romain CHAZETTE (PEPINIERE SPORT BRY) N.C

 

  • NE WAZA:

-62kg: BAZILE Adèle (AM CERCLE TISSIER) devient VICE-CHAMPIONNE DU MONDE

-62kg: Emile DAMON (JC DU PERREUX) – 5ème

-69kg: Haidar ABBAS (JJ JOINVILLE) – 3ème

-69kg: Valentin BLUMENTAL (JC DU PERREUX) – 7ème

-85kg: Nellys TONCO (JJ JOINVILE) – 3ème

-94kg: Pierre DAVID (SUCY JUDO) – 7ème

+94kg: Frédéric HUSSON (AM LE PLESSIS TREVISE) devient VICE-CHAMPION DU MONDE

 

Retrouvez les résultats complets en cliquant ici!

 

Dans l’épreuve par équipe deux val de marnais étaient dans la composition de l’équipe de France: Frédéric HUSSON et Eva BISSENI deviennent VICE-CHAMPION DU MONDE par équipe.

UN GRAND BRAVO A TOUS!

12279127_10153442460442912_6592083855641982163_n

Lien Permanent pour cet article : http://judo94.net/archives/1419